+7 (812) 334-90-32

Статьи

Признаки и проблемы жирной кожи

Мы знаем, что кожа покрыта естественной защитной пленкой – гидролипидной мантией, которая и определяет тип кожи. Гидролипидная мантия состоит из пота, частичек кожи и выделений сальных желез. Если кожного сала выделяется слишком много – кожа становится жирной.

Существует множество возможных причин избыточной жирности. Наша кожа является своеобразным зеркалом здоровья, поэтому и ее тип в основном зависит от внутренних факторов. Например, избыточные выделения сальных желез могут быть спровоцированы заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, печени, нарушением гормонального фона (в т.ч. в период полового созревания или на фоне приема контрацептивов), неправильным питание, недостатком сна, стрессами и перенапряжением, частым курением. Внешние факторы – например, жаркая пыльная погода, некачественная косметика или работа в загрязненном помещении – тоже могут сделать кожу жирной.

Внешне кожа с повышенным выделением кожного сала (себореей) чаще всего выглядят так: плотная, грубая, имеет расширенные поры и часто неровный рельеф, покрыта блестящим сальным налетом, иногда сероватого или коричневатого нездорового оттенка.

Поскольку проблемы жирной кожи чаще всего внутренние – то и забота о ней начинается изнутри. В первую очередь обладателям такого типа кожи рекомендуется скорректировать питание: не следует есть много жирного, жареного, острого, сладкого. Сделайте свой рацион сбалансированным, с большой долей овощей, фруктов и зелени.
Также следует больше бывать на свежем воздухе. Чем больше вы гуляете, тем лучше ваша кожа – это правило действует для кожи любого типа, особенно актуальное для жирной кожи.

Если на коже нет осложнений в виде угрей и акне, многие ее проблемы можно решить с помощью ежедневного косметического ухода.

Распространено мнение, что жирная кожа малочувствительна к агрессивному уходу (например, к умыванию мылом). На самом же деле неправильным уходом можно испортить и такую кожу. В результате может возникать, например, сухая себорея - жирная кожа с расширенными порами, но пересушенной, раздраженной и шелушащейся поверхностью.

Уход за жирной кожей начинается с умывания, и даже не с выбора средства, а с правильной температуры воды. Не следует умываться горячей водой – она хотя и хорошо смывает загрязнения, но в то же время стимулирует усиленную деятельность сальных желез и увеличение пор. Оптимальным для жирной кожи будет контрастное умывание – теплой водой смыть загрязнения, затем умыться холодной водой для тонизации и сужения пор. После горячей ванны или душа также рекомендуется ополоснуть лицо холодной водой.
В качестве ежедневного средства для умывания подойдет любой гель или пена с нейтральным показателем Ph, а также специализированные средства для жирной кожи.Часто обладательницы жирной кожи умываются обычным мылом – внешний эффект от такого умывания заметен сразу, кожа выглядит матовой. Однако, это неправильно. Среда жирной кожи – кислая, и щелочное мыло быстро ее нейтрализует, при этом полностью разрушая гидролипидную мантию кожи. Это кратчайший путь к сухой себорее – поверхность кожи при регулярном использовании мыла пересушивается, а сальные железы при этом работают по-прежнему активно.

Также неверно и применение тоников с содержанием спирта – они быстро снимают с кожи блеск, но при этом стимулируют работу сальных желез, и кожа со временем становится еще более жирной. Для тонизации используйте специальные лосьоны для жирной кожи  – вместо спирта они содержат подсушивающие компоненты, бережно снимающие воспаления и сужающие поры.
Многие считают, что жирной коже не нужен крем – достаточно естественной смазки. На самом же деле нужно поддерживать естественную увлажненность и Ph-баланс гидролипидной среды. Специальные составы дневных кремов для жирной кожи позволяют сузить поры и сделать кожу матовой. Активные компоненты ночных кремов эффективно снимают воспаления, проникая глубоко в поры кожи – поэтому такие средства и наносятся на ночь, когда сальные железы активно работают. Существуют и универсальные средства для жирной кожи - заменяющие дневные и ночные кремы.

Один или два раза в неделю рекомендуется проводить интенсивное очищение кожи с помощью пилингов (эксфолиантов), они помогут удалить омертвевшие клетки с кожи и улучшить ее рельеф. Выбирайте средства без абразивных пилинг-частиц, лучше подойдут эксфолиаторы с фруктовыми кислотами или энзимами.

Также не забывайте про дополнительный уход за кожей – маски. В случае с жирной кожей маски уже не питательные или увлажняющие, а специальные – антивоспалительные, сужающие поры (например, маски на основе глины).

При недостаточном или неправильном уходе за жирной кожей (например, недостаточном очищении) расширенные поры закупориваются сальными пробками, и появляются черные точки (комедоны). При забитых порах сальные железы не могут получать достаточно кислорода и питательных веществ, отчего в них начинается усиленное размножение бактерий, а это ведет к появлению очагов воспалений на поверхности кожи (угри, акне).

Кожу с комедонами и воспалениями необходимо тщательно очищать – помимо ежедневного очищения могут потребоваться специальные маски, массаж, услуги косметолога в салоне. Также пригодятся новейшие достижения косметической промышленности. Например, профессиональные ампульные препараты или концентраты, которые будут воздействовать непосредственно на проблемные области, снимая избыточную жирность и воспаления.

Не все проблемы жирной кожи можно решить только косметическими средствами. При сильных воспалительных процессах на коже лучше обратиться к врачу. Проконсультируйтесь с косметологом и дерматологом, а затем вам может потребоваться помощь диетолга, эндокринолога, гастроэнтеролога или гинеколога.

Имея жирную кожу, нужно очень внимательно относиться к выбору косметики. Старайтесь меньше использовать жирные и густые тональные кремы – визуально скрывая недостатки кожи сразу после нанесения, уже через пару часов они приобретают эффект маски, блестят, смешиваясь с кожным салом, и собирают пыль. Можно воспользоваться легким тональным средством, или кремом с тонирующим или матирующим эффектом. Не рекомендуется применять средства с эффектом мерцания – жирную кожу они делают еще более блестящей. Компактная или рассыпчатая пудра хорошо подходят для жирной кожи. Для того, чтобы придать коже эффект матовости – наносите пудру не растирающими, а похлопывающими движениями с легким надавливанием. Пуховку от пудры следует очищать как можно чаще, а при очень жирной коже можно пользоваться одноразовыми ватными дисками.

Если у Вас жирная кожа и Вы хотите подобрать индивидуальную схему ухода за ней – приходите на наши семинары-консультации , или звоните нашим консультантам по телефонам +7 (812) 334-90-32 и +7(963)341-72-33 или по электронной почте zakaz@lovikrasotu.ru

 

20.09.2011